Hilfsnavigation
RSS-Feed abonnierenRSS-Feed abonnierenZur Facebook-Seite der Stadt Bad Salzdetfurth Suche öffnen
Titelbild - Bürger
Seiteninhalt

Vorlage - 2012/0010/VV  

Betreff: Bildung von Ratsausschüssen
hier: Benennung ratsfremder Mitglieder
Status:öffentlichVorlage-Art:Verwaltungsvorlage
Verfasser:Karl-Otto WedekinProdukt:11.01.06/43.1
Federführend:Fachbereich 1 Bearbeiter/-in: Wedekin, Karl-Otto
Beratungsfolge:
Verwaltungsausschuss Vorberatung
Stadtrat Entscheidung
15.03.2012 
öffentliche/nichtöffentliche Sitzung des Stadtrates (offen)   

Sachverhalt
Beschlussvorschlag
Finanzielle Auswirkungen

Erläuterungen:

Erläuterungen:

 

In der konstituierenden Ratssitzung am 02.11.2011 ist festgelegt worden, dass in die folgenden Ausschüsse gemäß § 71 Abs. 7 NKomVG ratsfremde Personen als beratende Mitglieder berufen werden sollen:

 

1.  Ausschuss FB 1  Finanzen, Tourismus, Jugend und Kultur

 

     ein/e Vertreter/in der Kulturarbeit

     ein/e Vertreter/in der Jugendarbeit

     ein/e Vertreter/in aus dem Bereich Sport

 

 

     Folgende Vertreter/innen sind von den Organisationen benannt worden:

 

     Kultur:           Herr Rolf Jakobs, Oberstr. 6, 31162 Bad Salzdetfurth

                          Vertreter: Frau Kathrin Mumme Gramlich, Salzdetfurther Str. 20, 31162 B.S.

 

     Jugendarbeit:  Frau Ilona Wewers, An der Kirche 18, 31162 B.S.

 

     Sport:           Herr Peter Hellmoldt, An der Lamme 9, 31162 Bad Salzdetfurth

                          Vertreter: Herr Lutz Wackerhagen, Am Horstbach 11, 31162 B.S.

                        

 

     Zur Benennung der Vertreter/innen für die Bereiche Jugendarbeit und Sport wurde wie in
     den  vergangenen Jahren üblich ein öffentlicher Aufruf in der Rund um Bad Salzdetfurth
     geschaltet.

    

2.   Ausschuss FB 2  Bildung, Kinderbetreuung, Sicherheit und Ordnung, Personal

 

      je ein/e Vertreter/in aus dem Bereich Bildung = Lehrer und Elternschaft               

      ein/e Vertreter/in aus dem Bereich Kinderbetreuung

      ein/e Vertreter/in des Sozialbeirates

 

      Folgende Vertreter/innen sind von den Organisationen benannt worden:

 

      Bildung:       Lehrervertreterin Frau Almut von Bloh, Am Schafber 17, 31162 B.S.

                          Elternvertreter: Herr Andreas Claas, Schubertstr. 22, 31162 B.S.

                          vertreten durch Frau Nicle Rath, Bosenberg 4, 31162 Bad Salzdetfurth

 

      Kinderbetreuung: Frau Julia Birkner, Ulmenweg 25, 31167 Bockenem

 

      Sozialbeirat: Herr Wolfgang Jürgen Dettmer, Dörenberg 15, 31162 Bad Salzdetfurth,

                           vertreten durch Frau Dr. Elke Brüsch, Hans-Holbein-Weg 2, 31162 B:S.

 

3.   Ausschuss FB 3 Bauen, Wohnen, Umwelt

 

      ein/e Vertreter/in des BUND

      ein/e Vertreter/in des Hegeringes

      ein/e Vertreter/in des ornithologischen Vereins Hildesheim e.V. (OVH)

 

      Folgende Vertreter/innen sind von den Organisationen benannt worden:

 

      BUND:         Auf das Anschreiben vom 17.11.2011 erfolgte keine Rückmeldung.

   

      Hegering:    Herr Klaus Helmold, Am Westerberg 11a, 31195 Lamspringe,

                          vertreten durch Herrn Ernst-August Meyer, Salzpfännerstr. 10, 31162 B.S.

 

      OVH:            Herr Horst Voigt, Ludwig-Richter-Str. 4, 31162 Bad Salzdetfurth,

                          vertreten durch Herr Gerhard Haake, Albrecht-Dürer-Str. 4, 31162 BS.

Beschlussvorschlag:

Beschlussvorschlag:

 

Gemäß § 71 Abs. 7 NKomVG werden folgende ratsfremde Mitglieder berufen:

 

1.  Ausschuss FB 1  Finanzen, Tourismus, Jugend und Kultur

 

     Kultur:           Herr Rolf Jakobs, Oberstr. 6, 31162 Bad Salzdetfurth

                         Vertreter: Frau Kathrin Mumme Gramlich, Salzdetfurther Str. 20, 31162 B.S.

 

     Jugendarbeit: Frau Ilona Wewers, An der Kirche 18, 31162 B.S.

 

     Sport:          Herr Peter Hellmoldt, An der Lamme 9, 31162 Bad Salzdetfurth

                           Vertreter: Herr Lutz Wackerhagen, Am Horstbach 11, 31162 B.S.

 

2.  Ausschuss FB 2  Bildung, Kinderbetreuung, Sicherheit und Ordnung, Personal

 

     Bildung:       Lehrervertreterin Frau Almut von Bloh, Am Schafber 17, 31162 B.S.

                         Elternvertreter: Herr Andreas Claas, Schubertstr. 22, 31162 B.S.

                         vertreten durch Frau Nicle Rath, Bosenberg 4, 31162 Bad Salzdetfurth

 

      Kinderbetreuung: Frau Julia Birkner, Ulmenweg 25, 31167 Bockenem

 

      Sozialbeirat: Herr Wolfgang Jürgen Dettmer, Dörenberg 15, 31162 Bad Salzdetfurth,

                           vertreten durch Frau Dr. Elke Brüsch, Hans-Holbein-Weg 2, 31162 B.S.

 

3.   Ausschuss FB 3 Bauen, Wohnen, Umwelt

 

      Hegering:    Herr Klaus Helmold, Am Westerberg 11a, 31195 Lamspringe,

                         vertreten durch Herrn Ernst-August Meyer, Salzpfännerstr. 10, 31162 B.S.

 

      OVH:             Herr Horst Voigt, Ludwig-Richter-Str. 4, 31162 Bad Salzdetfurth,

                           vertreten durch Herr Gerhard Haake, Albrecht-Dürer-Str. 4, 31162 B:S.

Finanzielle Auswirkungen:

Finanzielle Auswirkungen:

 

Sitzungsgeld je nach Anzahl der Sitzungen pro Jahr